30 秒結論
傳產工廠問「儲能能省多少電費」,答案不是一個數字。先看你的製程尖峰跟台電時間電價的尖峰對不對得上:對得上,才有削峰空間;對不上,儲能多半只剩備援與價差用途。
儲能能切的只有兩段:基本電費(看契約容量)與流動電費(看尖離峰價差)。它切不到「用電總度數」,因為充放電還有損耗。
文中計算全是假設數字,只示範算法。查證日期為 2026 年 10 月 3 日。
站上另有〈電價又調漲?工廠電費管理與省電策略:從需量反應到自發自用對沖〉談電費管理與帳單、〈工廠儲能划算嗎?光儲合一與削峰填谷的回本試算框架〉談回本試算、〈用電大戶條款解析:四選一義務與代金計算〉談義務,三者本文都不重寫。
這裡只寫:傳產製程的用電特性,加上儲能能切掉哪一段電費。
一、儲能能切的只有兩段電費
儲能只作用在基本電費與流動電費兩段,省多少取決於製程用電曲線與台電尖峰時段的重疊程度。
| 電費項目 | 儲能怎麼作用 | 不能做到的事 |
|---|---|---|
| 基本電費 | 尖峰時段放電,壓低最高需量,進而降低契約容量 | 用電不是在尖峰時段才高,削不到 |
| 流動電費 | 離峰充電、高價時段放電,賺尖離峰價差 | 充放電有損耗,總度數反而增加 |
要特別說的是第二列右邊:儲能不會讓你少用電。多買的度數要補充放電損耗,所以不要用「節電」的語言期待它。
台電電價表另有一個值得看的備註:對使用遽變負荷、電氣爐、軋鋼馬達等特殊器具的用戶,台電得與用戶個別約定調整各時段起迄時間,以改善系統頻率品質。這類傳產製程的負載特性,本來就跟一般用戶不同。
二、電價的兩條路:二段式與三段式
高壓用戶可選二段式或三段式時間電價,兩者尖離峰價差與尖峰時段長短不同,會直接影響儲能能賺的價差。
依台電公告 114 年 10 月 1 日起實施的電價表,高壓供電、週一至週五的單價如下:
| 項目 | 二段式 | 三段式(尖峰時間固定) |
|---|---|---|
| 夏月(5/16 至 10/15)尖峰 | 09:00 至 24:00,每度 6.75 元 | 16:00 至 22:00,每度 9.39 元 |
| 夏月離峰 | 00:00 至 09:00,每度 2.71 元 | 00:00 至 09:00,每度 2.53 元 |
| 夏月尖離峰價差 | 6.75 − 2.71 = 4.04 元 | 9.39 − 2.53 = 6.86 元 |
| 夏月基本電費,經常契約 | 每瓩每月 223.60 元 | 每瓩每月 223.60 元 |
這張表我的觀察:三段式的夏月價差比較大,尖峰時段也短(6 小時),電池比較容易做滿;二段式的尖峰有 15 小時,電池很難覆蓋整段。
不過電價別為了儲能而選。電價表規定,選二段式或三段式固定尖峰的用戶,以一年為一個計算週期,一年內不得改變計費方式;怎麼選要看整廠用電,不只看儲能。
三、製程用電曲線,決定你能切多少
製程尖峰是否集中在台電尖峰時段且短暫,是儲能能否削減基本電費的關鍵。
我把傳產的用電曲線粗分三型。這是我的分類法,不是官方分類:
| 型態 | 製程特性 | 儲能削峰空間 |
|---|---|---|
| A 型:尖峰集中且短暫 | 批次加熱、熔爐、軋鋼等,負載集中在台電尖峰時段內短時間拉高 | 空間大,電池容量小就能削 |
| B 型:日班連續高負載 | 白天整段時間用電都高,尖峰與半尖峰需量接近 | 只能省一部分基本電費,電池要放得久 |
| C 型:尖峰不在台電尖峰時段 | 主要製程在夜間或離峰時段,台電尖峰時段需量並不突出 | 削峰空間小,儲能多半只剩備援與價差用途 |
四、把帳攤開算:三型各省多少
同樣削 100 kW,A 型可省到完整基本電費,B 型只省一小部分,C 型幾乎沒有。
以下數字全部是假設,只示範夏月(高壓三段式,尖峰時間固定)的算法。
依電價表計費公式,經常契約要涵蓋尖峰時段最高需量,半尖峰契約涵蓋半尖峰時段超過經常契約的部分。經常契約每瓩每月 223.60 元,半尖峰契約每瓩每月 166.90 元,差額 56.70 元。
| 型態(假設削 100 kW) | 基本電費計算 | 夏月每月差額 |
|---|---|---|
| A 型:尖峰需量明顯高於其他時段 | 經常契約減 100 kW,半尖峰契約不必增加:100 × 223.60 | 22,360 元 |
| B 型:尖峰與半尖峰需量接近 | 經常契約減 100 kW,但半尖峰契約要增加 100 kW:100 × (223.60 − 166.90) | 5,670 元 |
| C 型:尖峰時段需量不突出 | 沒有可削的尖峰 | 約 0 元 |
電池容量也差很多。削 100 kW,要撐到需量低於目標為止:
| 型態 | 假設需要放電的時間 | 需要的可用容量 |
|---|---|---|
| A 型 | 尖峰內的 1 小時 | 約 100 kWh |
| B 型 | 整個 6 小時尖峰時段 | 約 600 kWh |
A 型用 100 kWh 的電池換到 22,360 元的月差額,B 型要 600 kWh 才換到 5,670 元。所以同樣是「削 100 kW」,值錢程度差了不只一個量級。
流動電費的價差則和製程型態無關,只要有電池容量就能做:假設效率 90%,夏月每放電 1 度,尖峰扣掉離峰充電成本,淨差約 9.39 − 2.53 ÷ 0.9 ≈ 6.58 元。
以上是依電價表公式的推導,不是台電對個案的認定,也沒有計入設備成本。實際請以台電計費與專任電氣技術人員核算。
五、先問對問題,再問省多少
「省多少」要由 12 個月的 15 分鐘需量資料算出,先確認製程尖峰與台電尖峰是否重疊。
我會依序問三個問題:
- 過去 12 個月,每月最高需量是幾點發生的?落在台電尖峰時段嗎?
- 尖峰需量只持續幾分鐘到幾小時?電池要放多久?
- 這個尖峰有沒有不用電池就能削掉的做法,例如排程錯開、分批啟動?
第三題最重要。能用排程解決的尖峰,就不需要為它買電池。
六、常見問題
儲能能讓工廠少用電嗎?
不能。儲能是把電存起來、換個時間用,充放電有損耗,總用電度數反而增加。它能降低的是基本電費與流動電費的金額。
一般工廠裝儲能能省多少電費?
沒有通用數字。本文的假設算法顯示,同樣削 100 kW,因製程型態不同,夏月每月基本電費差額可能從 0 到 2 萬多元。請以你的 15 分鐘需量資料試算。
製程尖峰不在台電尖峰時段,儲能還有用嗎?
削峰空間小,但仍可能有價差套利與備援用途。是否值得,要看價差收益能不能支撐設備成本,這屬於回本試算,本文不寫。
二段式和三段式哪個適合裝儲能?
依電價表單價,三段式夏月價差較大、尖峰時段較短,對電池較有利。但電價選擇要看整廠用電,且選定後一年內不得改變,不建議只為儲能選。
電價調整後,文中的算法還能用嗎?
算法可以沿用,單價要換成台電最新公告。文中使用的是撰稿時查得的 114 年 10 月 1 日起實施版本。
本文為依公開文件與電價表整理的一般性說明,查證日期 2026 年 10 月 3 日;文中的製程型態分類與假設數字,僅供示範算法,不是任何工廠的實測結果或市場行情。實際電費與契約容量請以台電計費與專業人員核算為準。
陳經理|能源設備選型顧問。專注家庭與中小企業的充電樁、儲能與用電規劃,信條是「先把帳算清楚,再決定要不要花這筆錢」。